Programme PROVISOIRE

 

Mardi 28 avril 2015


  • 08h50 : Ouverture des journées
  • 09h00-09h20 : Présentation de l'Université d'Agadir Ibn-Zohr (UIZ)
  • 09h20-09h40 : Cyrille Bertelle (Université du Havre, Normandie), Paul Bourgine (Ecole Polytechnique, France, CSS/ASSYST) et Pierre Collet (Univ. Strasbourg)
  • 09h40-10h00 : Pierre Collet, (Univ. Strasbourg)
    • Présentation de POEMs (-Personalised Open Education for the Masses- pour une éducation 4P)
  • 10h00-10h40 : Talk 1, Nadine Peyriéras & Paul Bourgine (UniTwin et Ecole Polytechnique, France, CSS/ASSYST)
    • Multiscale dynamics reconstruction and integrative biology (e-lab - Embryone-DC) [download]
  • 10h40-11h00 : Pause café
  • 11h00-11h40 : Talk 2, Thierry Saint-Gerrand (UMR-IDEES, UniCaen, Normandie Université, France)
    • Réseaux Complexes Territoriaux : Ergonomie spatiale (e-lab REGMAREV-DC) [download]
  • 11h40-12h20 : Talk 3, M. Medjkane (UMR-IDEES, UniCaen, Normandie Université, France)
    • Plateforme SIG & Réseaux Territoriaux : Plateforme SIG observatoire territorial euro-méditerranéen sur la géométrique du risque (e-lab REGMAREV-DC) [download]

  • 12h20-14h00 - Déjeuner

  • 14h00-15h30 : GAMA Partie 1, (P.Taillandier), Salle XX, ESTA / ENSA
  • 15h30-16h00 : Pause café
  • 16h00-17h30 : GAMA partie 2, (P.Taillandier), Salle XX, ESTA / ENSA
  • 17h30-18h00 : Débat et discussions



Mercredi 29 avril 2015

Matin : Session "Plateforme Numérique 2 : Réseaux "
  • 9h00-10h30 : GRAPHSTREAM Partie 1, (Thibaut Demare), Salle XX, ESTA / ENSA
  • 10h30-11h00 : Pause café
  • 11h00-12h30 : GRAPHSTREAM partie 2, (Thibaut Demare), Salle XX, ESTA / ENSA

  • 12h30-14h00 - Déjeuner

Après-midi : Session "Ateliers pour le développement de collaborations et de contributions à l'UniTwin-Unesco"
  • 14h00-15h30 : présentation de projets ou de travaux de thèses en cours de UIZ, ...
  • 15h30-16h00 : Pause café
  • 16h00-18h00 : Ateliers de développement de collaborations / contribution à l’UniTwin Unesco CS-DC , Salle XX ... :

    - Rapprochement collaboratifs possibles sur certains sujets : identification de défis et verrous à partager

    - Intégration dans les e-lab et e-departments du CS-DC UniTwin / création de e-lab spécifiques

    - Contribution à la plateforme pédagogique et cartographie de connaissances du CS-DC UniTwin



Jeudi 30 avril 2015

Matin : Session Exposés généraux "
  • 09h00-9h40 : Talk 4, Aziz Alaoui , (LMAH, ULH, Normandie Université, France)
  • 09h40-10h20 : Talk 5, Arnaud Knipel (LMI, INSA de Rouen, France)
    • Réseaux pour l'industrie et systèmes complexes [download]

  • 10h20-10h40 : Pause café
  • 10h40-11h20 : Talk 6, Cyrille Bertelle (LITIS, ULH, Normandie Université, France)
    • Systèmes complexes et réseaux pour l’intelligence territoriale [download]

  • 11h20-12h00 : Talk 7, A. Benabdelhafid (LMAH, ULH, Normandie Université, France)
    • TALK 7 : "Systèmes de logistique intégrée (e-lab ILS) [download]
  • 12h00 : Débat, discussions, Clôture des journées
  • 12h30-14h00 - Déjeuner



FIN et Clôture des Journées